Las 10 mejores alternativas a Apollo según qué reemplazas
On this page
La mayoría de la gente no empieza a buscar una alternativa a Apollo porque odie Apollo. Empieza porque un número dejó de tener sentido.
Quizá es la tasa de rebote, que era 4% en marzo y ahora es 19%, con una lista armada igual las dos veces. Quizá es la factura, que creció 40% el año pasado mientras tu volumen de prospectos se quedó igual, porque contrataste a tres personas y Apollo cobra por cabeza. O quizá es el día 19 del mes, cuando los créditos se acabaron otra vez y las búsquedas de teléfono se frenaron, porque un número móvil cuesta ocho créditos, un email cuesta uno y nada se acumula para el mes siguiente.
Cualquiera de esas cosas te manda a Google. Y Google te devuelve los mismos doce listados, todos recomendando bases de datos, porque quien los escribe asume que una alternativa a Apollo significa otro lugar de dónde sacar contactos.
Esa suposición es donde se desperdicia el dinero. Apollo no es un producto. Es una base de datos de contactos y una plataforma de envío vendidas en una sola factura, y esas dos mitades fallan por razones completamente distintas y se reemplazan con herramientas completamente distintas. Migra la mitad equivocada y vas a gastar tres semanas y un costo de setup arreglando algo que funcionaba bien.
Así que antes de la lista, la pregunta que vale la pena responder es esta. ¿Qué mitad de Apollo se te rompió en realidad?
TL;DR, las 10 mejores alternativas a Apollo
De un vistazo, todas las alternativas a Apollo comparadas
Cada precio de abajo es el precio de lista mensual en facturación mensual, al momento de escribir esto, para que las columnas sean de verdad comparables. Los descuentos anuales van anotados en la sección de cada herramienta, no mezclados aquí.
| Herramienta | G2 | Precio inicial (modelo) | Mejor para | Base de contactos | Suite de entregabilidad | Multicanal | Plan gratuito / prueba | Veredicto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Apollo.io (referencia) | 4.7 ★ | $60/usuario/mes | Outbound guiado por base de datos | ✓ (grande) | Parcial, sin red de warmup | ✓ (email, llamadas, tareas de LinkedIn) | Plan gratuito | Lo que estás reemplazando |
| 1. SmartReach.io | 4.6 ★ | $29/mes (por prospectos) | Equipos multicanal saliendo del por-asiento | ✓ (300M+ / 50M+) | ✓ (warmup, rotación, ESP matching, listas negras) | ✓ (email, LinkedIn, llamadas, WhatsApp) | 14 días, sin tarjeta | La mejor para la mitad de envío |
| 2. Clay | 4.9 ★ | $185/mes (plano + créditos) | RevOps y enriquecimiento | ✓ (cascada, muchas fuentes) | – | – | Plan gratuito | El mejor enriquecimiento, punto |
| 3. Cognism | 4.6 ★ | Solo cotización (anual) | Datos verificados fuera de NA | ✓ (verificados por teléfono) | – | – | Solo demo | Los mejores datos fuera de EE.UU. |
| 4. Instantly.ai | 4.8 ★ | $47/mes (plano) | Volumen de solo email | Suscripción aparte | ✓ (warmup ilimitado) | – (solo email) | Prueba gratuita | El mejor envío de entrada |
| 5. Smartlead | 4.6 ★ | $39/mes (plano) | Agencias, buzones de clientes | – | ✓ (warmup ilimitado) | – (solo email) | 14 días | El sender serio más barato |
| 6. ZoomInfo | 4.5 ★ | Solo cotización (anual) | Profundidad empresarial | ✓ (la más profunda en NA) | – | Parcial | Solo demo | La base de datos más profunda |
| 7. lemlist | 4.6 ★ | $69/mes (por workspace) | Personalización, datos incluidos | ✓ (650M+) | Parcial | ✓ (email, LinkedIn, llamadas) | 14 días | El mejor sender con datos incluidos |
| 8. Salesloft | 4.5 ★ | Solo cotización | Empresarial, anclado al CRM | – | Parcial | ✓ (email, llamadas, SMS) | Solo demo | Solo para empresas grandes |
| 9. Lusha | 4.3 ★ | Gratis, pago desde ~$50/mes | Búsquedas puntuales | ✓ | – | – | Plan gratuito | El mejor plan gratuito de datos |
| 10. Snov.io | 4.6 ★ | $39/mes (créditos) | Presupuestos chicos | ✓ (buscador) | Parcial | ✓ (drip de email) | Plan gratuito | Las dos mitades al menor precio |
| Hunter.io | 4.4 ★ | ~$49/mes | Búsqueda y verificación de emails | ✓ (solo email, sin teléfonos) | – | – | Plan gratuito | Especialista en verificación |
| UpLead | 4.7 ★ | $99/mes | Garantía de precisión | ✓ (garantía del 95%) | – | – | 7 días, 5 créditos | Pequeña pero limpia |
| Seamless.AI | 4.2 ★ | $147/mes (anual) | Búsqueda en tiempo real | ✓ | – | – | Gratis, 50 créditos | Volumen sobre precisión |
| Reply.io | 4.6 ★ | $49/usuario/mes | Cadencias guiadas por IA | ✓ | Parcial | ✓ (email, llamadas, social) | Prueba gratuita | Por asiento, suma rápido |
| Amplemarket | 4.7 ★ | $600/mes (anual, 2 usuarios) | Equipos con fondos que quieren un solo proveedor | ✓ | ✓ | ✓ | Solo demo | Todo en uno, con precio de todo en uno |
| Lead411 | 4.5 ★ | $49/mes | Datos de intención con presupuesto chico | ✓ (con intención) | – | Cadencias básicas | Prueba gratuita | Intención sin la factura empresarial |
Por qué los equipos dejan Apollo
Apollo no es un mal producto. Es un producto genuinamente impresionante, y su plan gratuito es el más generoso de esta página. Pero hay cuatro quejas que se repiten lo suficiente como para nombrarlas con precisión, porque cada una apunta a un reemplazo distinto.
Los datos se degradan por geografía. La precisión reportada en contactos de EE.UU. ronda el 88%, que está bien. Fuera de Norteamérica cae a un rango de 60-73% al momento de escribir esto, y las tasas de rebote en listas exportadas suelen caer entre 15% y 25%. El mecanismo importa más que el número. La base no se reverifica en tiempo real y no recurre a un segundo proveedor cuando falla. Un contacto que era válido en marzo puede estar obsoleto en julio, y te enteras quemando la reputación de tu dominio con él.
Los créditos vencen, y la matemática es despareja. Una búsqueda de teléfono cuesta ocho créditos contra uno de un email, las asignaciones se reinician cada mes sin acumularse, y los créditos extra rondan $0.20 cada uno con compra mínima. Un vendedor que hace 25 llamadas al día puede fundirse la asignación mensual de móviles en una semana laboral. El precio por asiento publicado es real. Solo que no es el número final.
La red de warmup ya no existe. Apollo la cerró en 2024 y la reemplazó con Inbox Ramp Up, que sube el volumen de envío según un calendario. El ritmo ayuda. No es lo mismo que una red de warmup que genera interacción positiva para construir reputación, y para los equipos cuyo problema central es llegar a la bandeja de entrada, esa es la brecha que de verdad duele. Google y Microsoft endurecieron los requisitos para remitentes masivos en ese mismo periodo, y las reglas publicadas de Google para remitentes masivos ya ponen números duros a los umbrales de quejas de spam que un dominio frío, aunque vaya despacio, va a sufrir para cumplir.
El precio por asiento castiga justo lo que quieres hacer. Contratar. Tu volumen de prospectos y tu cantidad de gente son variables distintas, y Apollo te factura la segunda.
Dos situaciones, ambas comunes, apuntando en direcciones opuestas.
Un equipo de cinco personas que vende hacia Alemania y los países nórdicos tiene un problema de datos. El secuenciador está bien. Las respuestas llegan cuando la dirección es correcta. La dirección muchas veces no es correcta. Mover la mitad de envío no cambiaría nada, y el arreglo es un proveedor de datos con cobertura verificada fuera de EE.UU.
Un equipo de doce que vende al mid-market de EE.UU. tiene el problema opuesto. Los datos alcanzan. Pero la mitad de las secuencias caen en Promociones, la bandeja compartida es una hoja de cálculo, LinkedIn vive en otra herramienta y la factura creció 40% el año pasado solo por contratar. Cambiar la base de datos no cambiaría nada.
Mismo producto, misma queja en la superficie, respuestas completamente distintas.
Las 10 mejores alternativas a Apollo, reseñas completas
1. SmartReach.io: La mejor para equipos multicanal que dejan la factura por asiento
Quick facts
- G2
- 4.6/5 ★
- From
- $29/mes, precio por prospectos activos
- Free trial
- Prueba gratuita de 14 días, sin tarjeta
- Best for
- Equipos que reemplazan la mitad de envío de Apollo y quieren cuatro canales en una cadencia sin pagar por cabeza.
Transparencia total antes que nada. Este es nuestro producto, así que lee la posición sabiéndolo. Pusimos las limitaciones honestas en su propio bloque más abajo en lugar de enterrarlas en la lista de contras, y hay tres dimensiones más adelante en esta misma página donde te diríamos que compres otra cosa.
SmartReach.io es un software de cold email que corre outreach multicanal por email, LinkedIn, llamadas y WhatsApp. También funciona como una plataforma de sales engagement que coordina todos esos canales en una sola secuencia condicional, con precio por prospectos activos en lugar de por asiento. La razón por la que encabeza una lista de alternativas a Apollo no es la cantidad de funciones. Es que las dos cosas que Apollo dejó de hacer bien, las herramientas de entregabilidad y el control de costos cuando contratas, son las dos cosas alrededor de las cuales están construidos el modelo de precios y la infraestructura de envío.
El modelo de precios es la parte que vale la pena entender primero, porque es estructural y no promocional. Apollo, Reply, Salesloft y el plan Multichannel de lemlist facturan por usuario, así que sumar un vendedor cuesta una licencia, aumente o no tu volumen de envío. SmartReach.io factura por prospectos activos contactados en el mes, y desde el nivel Plus hacia arriba la cantidad de usuarios es ilimitada. Un equipo de tres personas y uno de treinta pagan los mismos $89 mientras trabajen la misma lista. Eso invierte el castigo habitual al crecimiento, y es la razón número uno por la que los equipos migran desde una herramienta por asiento.
La segunda pieza es la infraestructura de entregabilidad, que importa más desde que Apollo retiró su red de warmup. Warmup, rotación de buzones, ESP matching, arranque suave, monitoreo de listas negras y validación ilimitada de emails vienen dentro del plan, no como extras ni proveedores aparte. La validación es la respuesta directa al problema de rebotes que manda a la gente a buscar en primer lugar. Cada prospecto pasa por un chequeo SMTP antes del envío, gratis, en todos los niveles, así que un registro obsoleto se detecta antes de tocar tu dominio y no después de costarte reputación.
La bifurcación es el punto. Una cadencia revisa si existe un número de teléfono y deriva a cada prospecto a una llamada o a una invitación de LinkedIn, en lugar de dispararle el mismo canal a todos.
Capacidades principales
- Cuatro canales en una cadencia. Email, LinkedIn, llamadas y WhatsApp, bifurcando con drips multicanal condicionales según lo que cada prospecto hace de verdad. Una respuesta en cualquier canal pausa toda la secuencia, así nadie le insiste a alguien que ya dijo que sí.
- Una infraestructura de entregabilidad real. Warmup de email, rotación de buzones, ESP matching, arranque suave, monitoreo de listas negras y validación ilimitada gratuita de emails en todos los niveles. Normalmente eso son tres proveedores distintos.
- Provisión de buzones y dominios. Compra dominios secundarios y cuentas de email dentro de la plataforma, autenticados desde su creación. Con Azure obtienes un dominio más 50 buzones por $35 al mes, contra $6 por buzón en Google o Microsoft.
- Una bandeja compartida. La bandeja compartida viene en todos los planes, no encerrada en un nivel intermedio.
- Buscador de leads B2B integrado. Más de 300M de contactos en más de 50M de empresas, con una asignación de créditos.
- Estructura para agencias. Paneles por cliente, subcuentas, permisos por rol y tablas de posiciones, con herramientas de generación de leads para agencias construidas alrededor de la separación por cliente.
Pros
- Multicanal de verdad, no email con una casilla de LinkedIn pegada al costado.
- Usuarios ilimitados y cuentas de envío ilimitadas desde el nivel Plus, así que contratar no mueve la factura.
- Las herramientas de entregabilidad que normalmente son tres suscripciones vienen incluidas.
- Validación ilimitada gratuita de emails en todos los niveles, la respuesta directa al problema de rebotes de Apollo.
- Buzones y dominios autenticados comprables dentro de la plataforma, bien por debajo del precio de lista.
Cons
- El Lead Finder es real pero no es la base de datos de Apollo. Funciona con una asignación de créditos, no con búsqueda ilimitada.
- Basic es un solo usuario y tope de 1,000 prospectos, así que el punto de entrada útil para un equipo es en realidad el nivel Plus de $89.
- La amplitud toma un par de horas de aprendizaje. No es la herramienta más rápida de esta página para arrancar.
¿Cuánto cuesta SmartReach.io?
| Plan | Mensual | Prospectos | Usuarios | Cuentas de warmup | Incluye |
|---|---|---|---|---|---|
| Email Outreach Basic | $29/mes | 1,000 | 1 | 10 | Secuencias, validación gratuita de emails, bandeja compartida |
| Email Outreach Plus | $89/mes | 50,000 | Ilimitados | 25 | + rotación de buzones, ESP matching, automatizaciones con IA, 1 panel de cliente |
| Email Outreach Pro | $199/mes | 100,000 | Ilimitados | 75 | + 3 paneles de cliente, soporte prioritario |
| Email Outreach Scale | $499/mes | 500,000 | Ilimitados | Ilimitadas | + 10 paneles de cliente |
| Sales Engagement Basic | $39/mes | 1,000 | 1 | 10 | + 1 asiento de llamadas, 1 asiento manual de LinkedIn |
| Sales Engagement Plus | $99/mes | 50,000 | Ilimitados | 25 | + 3 asientos de llamadas, 3 asientos manuales de LinkedIn, multicanal completo |
| Sales Engagement Pro | $249/mes | 100,000 | Ilimitados | 75 | + 10 asientos de llamadas, 10 asientos manuales de LinkedIn |
| Sales Engagement Scale | $599/mes | 500,000 | Ilimitados | Ilimitadas | + 100 asientos de llamadas |
La facturación anual queda cerca de 11% por debajo de la mensual. Email Outreach Plus cuesta $948 al año contra $1,068 pagando mes a mes. La automatización de LinkedIn es un extra de $29 al mes por cuenta.
Costos ocultos: ninguna de las herramientas de entregabilidad es un extra. Warmup, rotación, ESP matching, monitoreo de listas negras y validación de emails están en el plan.
Costo a escala (10 usuarios, 50K prospectos, facturación mensual): $89/mes en Email Outreach Plus, o $99/mes en Sales Engagement Plus si necesitas llamadas y LinkedIn.
Sigue Clay ↓
2. Clay: La mejor para outbound guiado por enriquecimiento y RevOps
Quick facts
- G2
- 4.9/5 ★
- From
- $185/mes plano, más créditos
- Free trial
- Plan gratuito, 100 créditos de datos
- Best for
- Equipos de RevOps y growth que tratan el outbound como un pipeline de datos antes que como un pipeline de envío.
Clay es la respuesta más fuerte de esta página a la mitad de datos de Apollo, y no hay discusión. En lugar de consultar una sola base, Clay corre enriquecimiento en cascada. Le pide un email al proveedor uno, y si falla le pregunta al dos, luego al tres, a lo largo de docenas de fuentes, y solo gastas un crédito cuando algo vuelve. Esa sola decisión de diseño arregla exactamente el modo de falla del que se quejan los usuarios de Apollo, una base de una sola fuente que no devuelve nada útil y encima te lo cobra.
También hace cosas que Apollo simplemente no puede. Puedes enriquecer desde un sitio web, puntuar una lista con un prompt de IA, extraer señales de portales de empleo y armar un filtro de ICP a medida en lugar de elegir de un menú fijo.
El modelo mental que hace clic con Clay es una hoja de cálculo donde cada columna puede ejecutar código. Una fila arranca como el nombre de una empresa. Una columna encuentra el dominio, la siguiente saca la cantidad de empleados, la siguiente lee la página de vacantes, la siguiente corre un prompt de IA preguntando si esas vacantes sugieren que están armando un equipo de outbound, y la última escribe una línea de apertura personalizada con todo lo anterior. Ese es un proceso de investigación en el que un SDR junior gastaría una semana, corriendo sobre miles de filas mientras duermes.
Dos notas prácticas sobre el dinero. Clay cambió sus precios en marzo de 2026, reemplazando los viejos niveles Starter, Explorer y Pro con Launch y Growth, y el punto de entrada nuevo es más alto, $185 al mes contra los $149 heredados. Y desde ese cambio consumes de dos bolsas separadas, Data Credits para enriquecimientos del marketplace y Actions para operaciones de flujo, lo que hace más difícil proyectar el gasto que con un saldo único. Las columnas de IA pesadas queman Actions rápido, así que modela una lista real antes de comprometerte con un nivel.
Esta es la diferencia en una pantalla. Describes el ICP en una oración en lugar de armarlo con menús desplegables.
Capacidades principales
- Enriquecimiento en cascada sobre un marketplace grande de proveedores de datos, pagando solo por acierto.
- Columnas de investigación con IA que corren un prompt por fila contra datos vivos de la web.
- Asientos ilimitados en todos los planes, algo poco común en la categoría de datos.
- Integraciones profundas con secuenciadores y CRMs, porque Clay deliberadamente no envía.
Pros
- El enriquecimiento más fuerte de esta página. Nada más aquí iguala su tasa de aciertos.
- Los créditos por acierto hacen que los fallos no te cuesten.
- Asientos ilimitados en todos los niveles.
- Reemplaza varias herramientas puntuales a la vez si tienes el perfil técnico para armarlo.
Cons
- Curva de aprendizaje empinada. Es una herramienta para alguien que disfruta construir sistemas.
- No envía. Sigues necesitando un secuenciador, así que nunca es un reemplazo completo de Apollo por sí sola.
- Cambió precios en marzo de 2026 y se encareció. El viejo Starter de $149 quedó solo para clientes existentes.
- Dos bolsas de créditos separadas (Data Credits y Actions) hacen el gasto más difícil de proyectar de lo que debería.
¿Cuánto cuesta Clay?
Al momento de escribir esto, en facturación mensual, hay un plan Free de $0 con 100 créditos de datos y 500 acciones, Launch a $185/mes con 2,500 créditos de datos y 15,000 acciones, Growth a $495/mes con 6,000 créditos de datos y 40,000 acciones, y Enterprise con cotización a medida. La facturación anual deja Launch cerca de $167/mes y Growth cerca de $446/mes. Los planes heredados Starter, Explorer y Pro de $149, $349 y $800 siguen solo para clientes existentes.
Costos ocultos: el consumo de créditos es la variable real. Las columnas de investigación con IA pesadas queman acciones rápido.
Veredicto: si la base de datos es el trabajo, Clay es la mejor compra y te lo diríamos de frente. El Lead Finder de SmartReach.io es una conveniencia incluida, no un motor de enriquecimiento, y fingir lo contrario sería hacerte perder el tiempo.
Sigue Cognism ↓
3. Cognism: La mejor para datos verificados por teléfono fuera de Norteamérica
Quick facts
- G2
- 4.6/5 ★
- From
- Solo cotización, contrato anual
- Free trial
- Solo demo
- Best for
- Equipos que venden hacia Europa o APAC y cuya tasa de rebote en Apollo es un problema de geografía, no de herramienta.
Si tu queja con Apollo es "los datos están bien en EE.UU. e inservibles en el resto del mundo", Cognism es el arreglo específico. Está construido alrededor de números móviles verificados por humanos y una postura de cumplimiento pensada para compradores europeos, con chequeo contra listas de no-llamar en varios países. Donde la precisión internacional de Apollo cae a los 60s, la cobertura fuera de EE.UU. de Cognism es el producto y no una idea tardía.
El mecanismo detrás del reclamo de precisión vale la pena entenderlo, porque es lo que estás pagando. Cognism corre un paso de verificación humana sobre los números móviles en lugar de inferirlos por patrones, algo lento y caro que es exactamente la razón por la que las tasas de conexión se sostienen donde los datos inferidos colapsan. Del lado del cumplimiento, filtra contra registros de no-llamar en varios mercados europeos y notifica a los contactos donde la ley local lo exige. Esa combinación es lo que consigue la firma del equipo legal o de compras de una empresa europea, y es una postura genuinamente distinta a la de una base centrada en EE.UU. que trata el GDPR como una casilla.
Algunos contratos incluyen además licenciamiento de vista sin restricciones, que elimina por completo los límites de créditos por registro. Si el problema real de tu equipo es que la gente raciona las búsquedas porque los créditos escasean, ese cambio estructural puede importar más que la calidad de datos en sí.
El intercambio es directo y empinado. No hay nivel autoservicio, no hay facturación mensual y no hay forma de probarlo sin hablar con ventas.
La ilustración de Cognism del problema contra el que vende. La columna izquierda es lo que una base obsoleta le entrega a tu secuenciador, y cada línea roja ahí es un rebote o un envío desperdiciado.
Capacidades principales
- Números móviles verificados por teléfono, validados por humanos y no inferidos.
- Cumplimiento enfocado en GDPR, con filtrado DNC en varios mercados europeos.
- Datos de intención vía una alianza con Bombora en los niveles altos.
- Licenciamiento de vista sin restricciones en algunos contratos, que elimina de raíz la ansiedad por créditos.
Pros
- La mejor calidad de datos fuera de EE.UU. de esta comparación.
- Los móviles verificados por humanos suben de forma medible las tasas de conexión frente a números inferidos.
- Una postura de cumplimiento que sobrevive una revisión de compras europea.
- Algunos contratos eliminan por completo los límites de créditos por registro.
Cons
- Sin precios públicos, sin autoservicio, sin facturación mensual. Solo contratos anuales, mínimo un año.
- Caro. Las tarifas de plataforma reportadas suelen correr entre $15,000 y $25,000 al año más licencias por usuario.
- Es un proveedor de datos. Sigues necesitando un secuenciador.
- En profundidad norteamericana queda detrás de ZoomInfo.
¿Cuánto cuesta Cognism?
Cognism no publica precios y cotiza cada acuerdo. Al momento de escribir esto, las cifras reportadas ubican la tarifa de plataforma entre $15,000 y $25,000 al año más aproximadamente $1,500-$2,500 por usuario al año, con datos de referencia mostrando contratos SMB cerca de $29,000 anuales. Solo contratos anuales, sin opción mes a mes.
Veredicto: Cognism gana los datos fuera de EE.UU. sin discusión. Ninguna herramienta de esta página, la nuestra incluida, compite con su cobertura verificada de móviles europeos.
Sigue Instantly.ai ↓
4. Instantly.ai: La mejor para volumen de solo email a escala
Quick facts
- G2
- 4.8/5 ★
- From
- $47/mes plano, buzones ilimitados
- Free trial
- Prueba gratuita, luego planes pagos
- Best for
- Equipos de solo email y agencias corriendo grandes grupos de buzones con presupuesto de suscripción ajustado.
La propuesta de Instantly es cuentas de envío ilimitadas y warmup ilimitado en todos los niveles, incluido el plan de entrada de $47, y esa oferta es genuinamente el mejor trato de entrada en cold email. Si tu problema con Apollo es que quieres correr treinta buzones y su modelo por asiento vuelve eso absurdo, Instantly lo resuelve por menos del precio de un solo asiento de Apollo Professional.
El modelo de buzones ilimitados merece que lo abramos, porque cambia cómo corres campañas. En lugar de empujar el volumen por tres bandejas y verlas degradarse, repartes el mismo volumen entre treinta, mantienes cada una bien por debajo de los umbrales que Google y Microsoft aplican, y rotas entre ellas de forma automática. Cada uno de esos buzones recibe warmup sin costo extra, en todos los niveles. Para un operador solo o una agencia chica, esa es la diferencia entre una operación de envío sostenible y quemar un dominio por trimestre.
Lo que no hace es nada más allá del email. No hay LinkedIn, no hay llamadas, no hay SMS. Y la base de leads que lo hace parecer un reemplazo de Apollo es una suscripción aparte con su propia escalera de precios, así que los $47 de portada no son lo que paga de verdad un equipo sin listas propias. Presupuesta más o menos otros $47 en créditos de leads y el precio real de entrada casi se duplica. El mismo desagregado aplica al CRM, al testeo de ubicación en bandeja y al rastreo de visitantes del sitio, cada uno vendido por separado. Vale revisar también que la bandeja compartida Unibox está encerrada en el nivel Hypergrowth de $97, así que un equipo de tres en Growth coordina respuestas a mano.
El warmup es lo primero que agarra el propio asistente de Instantly. Es la función que Apollo retiró en 2024, y está en todos los niveles de Instantly, incluido el de $47.
Capacidades principales
- Cuentas de email ilimitadas y warmup ilimitado en todos los niveles pagos.
- Rotación de buzones a lo largo de todo el grupo.
- Unibox, la bandeja compartida, encerrada en el nivel Hypergrowth de $97 hacia arriba.
- Una base de leads aparte de más de 450M de contactos, vendida como suscripción propia desde unos $47 al mes.
Pros
- Buzones y warmup ilimitados a $47 no tiene rival a ese precio.
- Simple de operar. Puedes estar enviando el mismo día.
- Sólida reputación de entregabilidad entre senders de alto volumen.
Cons
- Solo email. Sin LinkedIn, llamadas, WhatsApp ni SMS.
- La base de leads es una suscripción aparte, así que el precio real de entrada casi se duplica para equipos sin listas.
- La bandeja compartida está encerrada en $97, así que un equipo de tres en Growth coordina respuestas a mano.
- Los topes de contactos en Growth son bajos, 1,000, lo que empuja a los usuarios serios un nivel arriba rápido.
¿Cuánto cuesta Instantly.ai?
Al momento de escribir esto, en facturación mensual, Growth a $47/mes con 1,000 contactos y 5,000 envíos, Hypergrowth a $97/mes con 25,000 contactos y 125,000 envíos, y Light Speed a $358/mes con 100,000 contactos y 500,000 envíos. Los créditos de leads, el CRM, el testeo de bandeja y el rastreo de visitantes son suscripciones aparte desde unos $47 mensuales cada una. La facturación anual tiene descuento.
Veredicto: Instantly gana el envío de entrada sin discusión. Nada más te da warmup ilimitado a $47, y si el email es tu único canal ese es el trato más filoso de la página.
Sigue Smartlead ↓
5. Smartlead: La mejor para agencias que manejan buzones de clientes
Quick facts
- G2
- 4.6/5 ★
- From
- $39/mes plano, cuentas de email ilimitadas
- Free trial
- Prueba gratuita de 14 días
- Best for
- Agencias y estudios de generación de leads que quieren infraestructura de envío pura con subcuentas por cliente.
Smartlead es la infraestructura de envío seria más barata de esta página, y está construida para gente que corre email en nombre de otra gente. Las cuentas de email ilimitadas y el warmup ilimitado vienen en todos los planes, incluido el Basic de $39, y los niveles de agencia suman portales white-label para que tus clientes entren a algo con tu marca.
Lo que Smartlead prioriza es la llegada a bandeja a volumen, y la arquitectura lo muestra. Cada plan trae cuentas de email ilimitadas y warmup ilimitado, así que la jugada habitual para crecer (repartir el envío entre treinta o cincuenta buzones en varios dominios autenticados, manteniendo cada uno bien por debajo de los umbrales diarios) no cuesta extra. Una bandeja maestra consolida las respuestas de todo el grupo, que es la diferencia entre una operación manejable y cuarenta pestañas del navegador. Los niveles de agencia suman portales white-label, así tus clientes entran a algo con tu marca y no con la de Smartlead.
La brecha es igual de clara. Smartlead no incluye ninguna base de contactos, así que como reemplazo de Apollo es explícitamente la mitad del trabajo y vas a tener que emparejarlo con Clay, Cognism o un proveedor de listas. También es solo email. Y los 2,000 leads y 6,000 envíos mensuales del nivel Basic suenan generosos hasta que haces la cuenta con una campaña real, lo que empuja a la mayoría de los usuarios serios a Pro de $94 bastante rápido.
El diagrama de Smartlead de lo que vende, autenticación y warmup tratados como el producto y no como una página de ajustes. Esta es la capa que Apollo adelgazó cuando retiró su red de warmup.
Capacidades principales
- Cuentas de email y warmup ilimitados en todos los niveles.
- Bandeja maestra que consolida respuestas de todos los buzones conectados.
- Portales white-label para clientes en los niveles Unlimited.
- Lista de bloqueo global, webhooks y API desde el nivel Pro.
Pros
- Entrada de $39 con buzones y warmup ilimitados es un valor excelente.
- Construido a propósito para flujos de agencia y separación por cliente.
- Una API fuerte y bien documentada para equipos que quieren automatizar alrededor.
Cons
- Sin base de contactos de ningún tipo. Traes tus propias listas.
- Solo email.
- Basic tiene tope de 2,000 leads y 6,000 envíos al mes, que es ajustado.
- La interfaz es funcional más que pulida.
¿Cuánto cuesta Smartlead?
Al momento de escribir esto, en facturación mensual, Basic a $39/mes con 2,000 leads y 6,000 envíos, Pro a $94/mes con 30,000 leads, Unlimited Smart a $174/mes y Unlimited Prime a $379/mes. La facturación anual corre cerca de 17% por debajo de la mensual. Todos los niveles incluyen cuentas de email y warmup ilimitados.
Veredicto: para infraestructura pura de email al menor precio, Smartlead es la elección. Reemplaza la mitad de envío de Apollo y nada más.
Sigue ZoomInfo ↓
6. ZoomInfo: La mejor por profundidad de base de datos empresarial
Quick facts
- G2
- 4.5/5 ★
- From
- Solo cotización, contrato anual
- Free trial
- Solo demo
- Best for
- Organizaciones de revenue empresariales que necesitan los datos firmográficos y tecnográficos más profundos de Norteamérica.
ZoomInfo es lo que Apollo intenta ser. Es la base B2B más profunda de Norteamérica, con capas firmográficas, tecnográficas y de intención que la cobertura de Apollo no alcanza, más organigramas y un feed de novedades que detecta señales de compra. Si tu queja con Apollo es que los datos no son lo bastante profundos, y no que es demasiado caro, esta es la mejora.
La profundidad es distinta en especie, no solo en grado. Más allá de contactos y empresas obtienes tecnográficos (qué software ya usa una empresa), señales de financiamiento y contratación, organigramas que mapean quién reporta a quién, y un feed de disparadores de compra armado por el equipo de investigación de ZoomInfo. Para un equipo cuyo ICP se define por algo estructural, una empresa corriendo cierto stack o un departamento que acaba de recibir presupuesto, esos atributos son todo el trabajo y los filtros de Apollo no te llevan ahí.
También es la opción más cara de esta página por un margen amplio, vendida en contratos anuales con renovación automática, y el proceso de compra es un proyecto en sí mismo. Varios compradores describen los términos de renovación como más difíciles de salir que de entrar, así que lee el periodo de aviso antes de firmar y no después.
El panel derecho es lo que compra el dinero. Cantidad de empleados, industria, ingresos y CRM adjuntos a un solo registro, la profundidad firmográfica que los filtros de Apollo no alcanzan.
Capacidades principales
- Los datos de contactos y empresas más profundos de NA en la categoría.
- Señales de intención e identificación de visitantes del sitio web.
- Organigramas y mapeo de estructuras de reporte.
- Integraciones profundas de CRM y flujo de trabajo construidas para equipos de operaciones grandes.
Pros
- Profundidad y amplitud firmográfica sin igual en Norteamérica.
- Datos de intención y novedades que de verdad detectan el timing.
- Integraciones y controles de administración de nivel empresarial.
Cons
- Muy caro. Los contratos verificados suelen arrancar cerca de $15,000 al año y la mediana ronda los $32,000.
- Contratos anuales con renovación automática, que varios compradores describen como difíciles de salir.
- La cobertura fuera de EE.UU. queda detrás de Cognism.
- La capa de sales engagement es delgada comparada con un secuenciador dedicado.
¿Cuánto cuesta ZoomInfo?
Sin precios públicos. Al momento de escribir esto, las cifras reportadas ubican los contratos de nivel Professional cerca de $14,995 al año, los equipos de mid-market entre $25,000 y $35,000, y una mediana entre compras verificadas alrededor de $31,875 anuales. Todo plan pago es un contrato anual con renovación automática.
Veredicto: ZoomInfo gana la profundidad bruta de base de datos sin discusión. Si el presupuesto no es la restricción y la cobertura sí, le gana a Apollo y a todo lo demás de esta lista.
Sigue lemlist ↓
7. lemlist: La mejor para outreach guiado por personalización
Quick facts
- G2
- 4.6/5 ★
- From
- $69/mes por workspace, usuarios ilimitados
- Free trial
- Prueba gratuita de 14 días
- Best for
- Equipos que quieren una base de leads grande incluida más personalización de imagen y video en el secuenciador.
lemlist cambió sus precios en 2026, y la mayoría de los posts comparativos no se enteraron. El plan Email ahora cuesta $69 al mes por todo el workspace con usuarios ilimitados y remitentes de email ilimitados, no por cabeza. Eso invierte la vieja sabiduría de que lemlist castigaba a los equipos en crecimiento. Un equipo de ocho personas de solo email ahora paga una sola tarifa plana.
También incluye una base de leads de más de 650M, lo que la vuelve una de las pocas herramientas de esta lista que reemplaza de forma creíble ambas mitades de Apollo en una sola suscripción. El detalle es que el modelo por asiento no desapareció, se mudó. Multichannel cuesta $109 por usuario al mes, así que diez vendedores que necesitan LinkedIn y llamadas terminan en $1,090 y no en $69.
La profundidad de personalización es lo que siempre distinguió a lemlist y sigue vigente. Imágenes a medida con el logo o el sitio del prospecto insertados, miniaturas de video personalizadas, páginas de destino dinámicas y bloques condicionales con sintaxis liquid que cambian el cuerpo del mensaje según el valor de un campo. Si tu tasa de respuesta depende de que el prospecto crea que ese email se escribió específicamente para él, nada más en esta comparación se acerca tanto. El modelo de créditos convive con el plan en lugar de estar adentro, con paquetes recargables a 1 crédito por $0.01, donde un email verificado cuesta 5 créditos y un teléfono 20, así que presupuesta los créditos aparte de la suscripción.
Una condición de respuesta bifurcando hacia un paso de WhatsApp, con variables en el cuerpo. Esta es la mitad multicanal que cuesta $109 por asiento y no los $69 del workspace.
Capacidades principales
- Personalización de imagen y video por prospecto, todavía líder de la categoría.
- Una base de leads de más de 650M con créditos recargables a 1 crédito por $0.01.
- Secuencias multicanal por email, LinkedIn y llamadas en el nivel Multichannel.
- Bandeja unificada incluida en todos los planes, incluido el Email de $69.
Pros
- $69 planos por usuarios ilimitados en solo email es un valor fuerte para un equipo en crecimiento.
- La base de datos incluida más grande de cualquier sender de esta página.
- Una profundidad de personalización que nada más aquí iguala.
- Bandeja unificada en todos los niveles, sin candados.
Cons
- Multichannel sigue costando $109 por usuario al mes, así que diez asientos son $1,090.
- El plan Email tiene tope de 50,000 envíos mensuales.
- Los créditos se compran aparte del plan, así que el precio de portada no es el total.
- Las herramientas de entregabilidad son más delgadas que las de Instantly, Smartlead o SmartReach.io.
¿Cuánto cuesta lemlist?
Al momento de escribir esto, en facturación mensual, Email a $69/mes por workspace con usuarios y remitentes ilimitados, 50,000 envíos y contactos ilimitados. Multichannel a $109/usuario/mes con cinco direcciones de envío cada uno y envíos ilimitados. Enterprise es a medida desde cinco asientos. Los créditos se compran aparte en paquetes recargables a 1 crédito por $0.01, donde un email verificado cuesta 5 créditos y un teléfono 20. La facturación anual tiene descuento.
Veredicto: para una sola suscripción que cubra datos y envío, el plan Email de lemlist es el paquete de mejor valor aquí. Por encima de solo email, el precio por asiento se reafirma con fuerza.
Sigue Salesloft ↓
8. Salesloft: La mejor para engagement empresarial anclado al CRM
Quick facts
- G2
- 4.5/5 ★
- From
- Solo cotización
- Free trial
- Solo demo
- Best for
- Organizaciones de revenue grandes con un stack anclado a Salesforce y un equipo de operaciones dedicado para operarla.
Salesloft es una plataforma de sales engagement para organizaciones que ya superaron la idea de comprar software en modo autoservicio. Cadencias, inteligencia de conversaciones, forecasting y gestión de negocios conviven en un flujo anclado al CRM, con la gobernanza y los reportes que una organización de 100 vendedores necesita. Contra Apollo es una mejora directa en madurez de procesos y una desmejora directa en velocidad y precio.
No incluye base de contactos, así que reemplaza exactamente la mitad de Apollo, y justo la mitad con la que un equipo grande probablemente ya estaba incómodo por otras razones.
Lo que compras en realidad es gobernanza y coaching más que potencia de envío. Rhythm prioriza el día de cada vendedor en una lista ordenada de acciones, Conversations graba y transcribe llamadas para que los gerentes entrenen sobre diálogo real, y Deals conecta la actividad con el pipeline ponderado y el forecast. Para un VP que corre treinta vendedores y necesita saber por qué el número va a llegar o no, eso es otra categoría de producto frente a una herramienta de cold email, y compararlas por precio por buzón se pierde el punto por completo.
La otra cara es que pesa. Salesloft necesita un dueño de operaciones que la configure y la mantenga, y sin uno rinde consistentemente por debajo de su costo. Las herramientas de entregabilidad también son delgadas en el sentido que los senders le dan a la palabra. Sin red de warmup, sin rotación de bandejas, sin validación. Salesloft asume que tus datos y tus dominios son problema de otro, lo que para su comprador objetivo suele ser cierto.
Acciones priorizadas a la izquierda, pipeline ponderado y cierres ganados arriba. Salesloft vende visibilidad para la gerencia, que es una compra distinta a la llegada a bandeja.
Capacidades principales
- Gestión de cadencias con controles de administración pesados y gobernanza de plantillas.
- Inteligencia de conversaciones, grabación de llamadas y flujos de coaching.
- Gestión de negocios y forecast junto a la capa de engagement.
- Integración profunda con Salesforce, la verdadera razón por la que la mayoría la elige.
Pros
- Plataforma madura y bien gobernada, construida para organizaciones grandes.
- La inteligencia de conversaciones y el coaching son genuinamente fuertes.
- La integración con Salesforce es la más profunda de esta comparación.
Cons
- Solo cotización, contratos anuales, ciclo de compras empresarial.
- Sin base de contactos de ningún tipo.
- Herramientas de entregabilidad delgadas. Sin warmup, sin rotación en el sentido que los senders le dan.
- Pesada. Necesita un dueño de operaciones, y sin uno rinde muy por debajo.
¿Cuánto cuesta Salesloft?
Sin precios públicos, solo cotización, contratos anuales. Espera compromisos de nivel empresarial y un proceso de compra medido en semanas.
Veredicto: la respuesta correcta para una organización de 100 vendedores sobre Salesforce, la incorrecta para casi cualquiera que esté leyendo un post de alternativas a Apollo.
Sigue Lusha ↓
9. Lusha: La mejor para búsquedas baratas y un plan gratuito real
Quick facts
- G2
- 4.3/5 ★
- From
- Plan gratuito, pago desde unos $50/mes
- Free trial
- Plan gratuito, 40 créditos al mes
- Best for
- Vendedores individuales y equipos chicos que necesitan búsquedas verificadas ocasionales, no una base de datos completa.
Lusha es la herramienta de datos más liviana de esta lista, y ese es justamente el punto. Una extensión de navegador, una interfaz limpia, un plan gratuito que de verdad hace algo y un precio por crédito que no requiere una conversación de compras. Para un vendedor que necesita veinte buenos teléfonos por semana y no una lista de cinco mil, es mejor opción que cualquier cosa de nivel empresarial.
Vale aclarar el contexto. Recomendamos Lusha como socio de enriquecimiento para conectar con SmartReach.io más que tratarla como competencia, así que lee esta entrada como una recomendación genuina y no como una a regañadientes.
El flujo de trabajo es donde se gana su lugar. Estás en un perfil de LinkedIn o el sitio de una empresa, haces clic en la extensión y obtienes un email verificado y muchas veces un número directo sin salir de la página. También hay un lado masivo (armado de listas, enriquecimiento de CRM que completa campos faltantes en registros que ya tienes), pero la extensión es lo que la gente de verdad renueva. Un email cuesta un crédito y un móvil verificado cuesta cinco, lo que hace el gasto fácil de razonar comparado con el ocho a uno de Apollo y su vencimiento mensual.
Los límites son reales y los vas a tocar rápido. Las asignaciones de créditos son chicas, así que esto no escala a armar una lista de 20,000 filas. La profundidad de la base queda detrás de Apollo y ni cerca de ZoomInfo. Y los precios publicados varían notablemente entre fuentes y regiones, más que en cualquier otra herramienta de esta página, así que toma cualquier cifra que leas (la nuestra incluida) como indicativa y confírmala en su página actual antes de comprar.
Una búsqueda, un enriquecimiento y un envío al CRM. Lusha es deliberadamente estrecha, y para búsquedas ocasionales esa estrechez es la ventaja.
Capacidades principales
- Extensión de navegador para LinkedIn y sitios de empresas.
- Plan gratuito con 40 créditos al mes en un asiento.
- Modelo de créditos donde un email cuesta un crédito y un móvil verificado cinco.
- Integraciones de CRM con los sospechosos de siempre.
Pros
- Un plan gratuito genuinamente útil, sin tarjeta.
- La herramienta más rápida de esta lista para obtener valor. Instalar, hacer clic, listo.
- Precio por crédito limpio y sin compromiso anual.
Cons
- Asignaciones de créditos chicas. No escala al armado de listas.
- La profundidad de la base queda detrás de Apollo, ni hablar de ZoomInfo.
- Los precios publicados varían notablemente por fuente y región, confirma antes de comprar.
- Sin ninguna capacidad de envío.
¿Cuánto cuesta Lusha?
Al momento de escribir esto, un plan gratuito de $0 con 40 créditos al mes en un asiento, y niveles pagos autoservicio arrancando cerca de $50 mensuales que escalan con un deslizador de créditos. Las cifras publicadas difieren de forma significativa entre fuentes y regiones, así que toma el número como indicativo y revisa la página actual antes de comprometerte.
Veredicto: el mejor plan gratuito de datos de esta lista, y la elección correcta si tu necesidad es ocasional y no sistemática.
Sigue Snov.io ↓
10. Snov.io: La mejor para buscar y enviar con un solo presupuesto pequeño
Quick facts
- G2
- 4.6/5 ★
- From
- $39/mes, por créditos
- Free trial
- Plan gratuito disponible
- Best for
- Equipos chicos y founders que necesitan encontrar y enviar en una sola herramienta al menor precio combinado posible.
Snov.io es la herramienta más barata de esta lista que hace ambas mitades de forma creíble. Un buscador de emails, un verificador, un constructor de campañas drip y warmup básico, todo en una suscripción por créditos que arranca en $39 al mes. Para una venta liderada por el founder o un equipo de dos, esa combinación a ese precio es difícil de discutir.
El flujo se sostiene mejor de lo que el precio sugiere. Buscas o subes una lista, el verificador la limpia, el constructor la secuencia con pasos de email y LinkedIn, y un CRM liviano registra lo que volvió, todo en un solo login con un solo saldo de créditos. Para un founder haciendo su propio outbound antes de tener equipo de ventas, muchas veces ese es todo el stack, y las extensiones de Chrome para encontrar contactos en LinkedIn y sitios de empresas cubren la prospección manual del medio.
El intercambio es que es de nivel medio en todo en lugar de fuerte en algo. La base es más chica que la de Apollo, las herramientas de entregabilidad más delgadas que las de Smartlead y el secuenciador menos capaz que el de lemlist. El precio por créditos además esconde el costo real. Los $39 de portada son la suscripción, no el gasto, y los meses pesados de búsqueda y verificación suben bastante por encima. La calidad del soporte recibe reseñas mixtas, lo que importa más cuando la herramienta es todo tu stack y no una pieza.
Las dos mitades de Apollo en una pantalla, una secuencia con bifurcaciones a la izquierda y una búsqueda de prospectos con IA devolviendo nombres y emails a la derecha. Ese es todo el argumento de Snov.io a $39.
Capacidades principales
- Buscador y verificador de emails con procesamiento masivo de listas.
- Campañas drip con lógica condicional básica.
- Warmup básico y una capa liviana de entregabilidad.
- Un CRM simple para seguir el pipeline, que a los equipos chicos suele alcanzarles.
Pros
- Ambas mitades de Apollo por $39 al mes.
- Plan gratuito para probar.
- Genuinamente fácil de aprender.
Cons
- El precio por créditos hace que el costo efectivo suba con el uso de formas que la portada esconde.
- La base es más chica y menos precisa que la de los proveedores de datos dedicados de esta lista.
- Las herramientas de entregabilidad son básicas.
- La calidad del soporte recibe reseñas mixtas.
¿Cuánto cuesta Snov.io?
Al momento de escribir esto, un plan gratuito más niveles pagos desde $39/mes en un modelo de créditos que escala por volumen. La facturación anual tiene descuento.
Veredicto: la forma más barata de reemplazar ambas mitades de Apollo a la vez, con los compromisos que ese precio implica.
Sigue la ronda extra ↓
Bonus, más alternativas a Apollo que vale la pena conocer
Estas no entraron en las diez, ya sea porque resuelven una porción más angosta del problema o porque su precio las deja fuera de lo que la mayoría de los equipos que dejan Apollo está buscando. Cada una sigue siendo la respuesta correcta para alguien, así que vale mirarlas antes de comprometerte.
Hunter.io: La mejor para verificar una lista antes de que te queme el dominio
Quick facts
- G2
- 4.4/5 ★
- From
- Unos $49/mes en facturación mensual
- Free trial
- Plan gratuito, 25 búsquedas al mes
- Best for
- Equipos cuyo problema específico es la tasa de rebote y quieren búsqueda y verificación bien hechas en lugar de mal incluidas.
Hunter hace una sola cosa y la hace bien, encontrar y verificar direcciones de email laborales. Sin teléfonos, sin un secuenciador digno del nombre, sin datos de intención. En una categoría donde cada proveedor dice hacerlo todo, esa estrechez es la razón para comprarlo.
Si tu queja con Apollo es específicamente la tasa de rebote, Hunter es el arreglo dirigido más barato de esta página. Domain Search devuelve todas las direcciones conocidas de una empresa con un puntaje de confianza y las fuentes públicas donde encontró cada una, algo inusualmente transparente. Email Verifier corre chequeos SMTP, MX y de catch-all y te dice qué prueba falló en lugar de devolver solo una cruz roja. Discover, su capa más nueva de búsqueda de empresas, filtra por ubicación, industria, tamaño y palabra clave y muestra cuántos emails conocidos hay detrás de cada empresa antes de que gastes nada.
El límite honesto es que Hunter es una herramienta de higiene de datos, no una plataforma de prospección. No hay datos de teléfono en absoluto, así que si tu proceso incluye llamar, esto no reemplaza nada de lo que Apollo te daba.
Mira la etiqueta de "1,278 emails" junto a Stripe. Hunter te muestra la cobertura detrás de una empresa antes de gastar un crédito, que es lo contrario del modelo de Apollo.
Capacidades principales
- Domain Search que devuelve todas las direcciones conocidas de una empresa con puntajes de confianza y fuentes citadas.
- Email Verifier con chequeos SMTP, MX y catch-all, reportados por prueba.
- Discover, una búsqueda de empresas filtrada por ubicación, industria, tamaño y palabra clave.
- Procesamiento masivo y API para limpiar listas a volumen.
Pros
- La verificación más transparente de esta comparación. Ves por qué una dirección pasó o falló.
- Un plan gratuito genuinamente útil con 25 búsquedas al mes.
- Barato y estrecho, lo que lo hace fácil de sumar a lo que sea que ya corras.
- Los puntajes de confianza y las fuentes citadas te dejan tomar tu propia decisión de riesgo por registro.
Cons
- Sin teléfonos en absoluto.
- La función de secuencias existe pero no es una razón para comprar.
- Los precios publicados son de facturación anual, así que el número mensual es notablemente más alto.
- Las asignaciones de créditos son chicas frente a una operación real de armado de listas.
¿Cuánto cuesta Hunter.io?
Al momento de escribir esto, los niveles publicados son Free a $0 con 25 búsquedas al mes, Starter a $34/mes, Growth a $104/mes y Business a $244/mes, pero todas esas son cifras de facturación anual. Pagar mes a mes corre cerca de 30% más alto, así que presupuesta unos $49 al mes para Starter en facturación mensual.
Veredicto: el arreglo dirigido más barato para un problema de rebotes, y no reemplaza nada de la mitad de envío de Apollo.
Sigue UpLead ↓
UpLead: La mejor para compradores que quieren una garantía de precisión por escrito
Quick facts
- G2
- 4.7/5 ★
- From
- $99/mes
- Free trial
- Prueba de 7 días, 5 créditos
- Best for
- Equipos que prefieren pagar más por registro con datos verificados al momento de exportar antes que registros baratos que rebotan.
El diferencial de UpLead es contractual más que técnico. Garantiza 95% de precisión y te devuelve créditos por cualquier registro que falle. Donde Apollo te sirve un registro de una base y te deja descubrir que estaba obsoleto, UpLead verifica en el punto de exportación y pone dinero detrás del resultado.
Esa diferencia estructural es toda la propuesta, y para cierto comprador es decisiva. Si tu problema es que ya nadie confía en la lista, un proveedor que absorbe el costo de sus propios registros malos cambia la conversación interna. La plataforma alrededor es competente más que notable, con búsqueda por más de 50 atributos incluidos los tecnográficos, verificación en tiempo real al exportar, inteligencia de competidores y las integraciones de CRM habituales.
Lo que intercambias es volumen. Essentials te da 170 créditos al mes por $99, un número chico si vienes de las asignaciones de Apollo, y los créditos extra a $0.60 cada uno suman rápido. Este es un instrumento de precisión, no una máquina de armar listas, y usarlo como tal se encarece pronto.
El contador de créditos arriba a la derecha y el botón de Unlock Email son el modelo en una pantalla. Gastas de forma deliberada, por registro, y el registro se verifica cuando gastas.
Capacidades principales
- Garantía de 95% de precisión con créditos devueltos por registros malos.
- Verificación en tiempo real al momento de exportar y no al momento de construir la base.
- Más de 50 atributos de búsqueda incluidos filtros tecnográficos.
- Inteligencia de competidores e integraciones de CRM en las plataformas habituales.
Pros
- La garantía de precisión es contractual, no copy de marketing.
- La verificación ocurre al exportar, que es el momento que de verdad importa.
- Interfaz limpia y rápida con una curva de aprendizaje corta.
- Los filtros tecnográficos son genuinamente útiles para un ICP definido por tecnología.
Cons
- Asignaciones de créditos chicas. Los 170 mensuales de Essentials se van rápido.
- Los créditos extra a $0.60 cada uno vuelven caros los excedentes.
- Un solo usuario en ambos niveles autoservicio.
- Sin capacidad de envío, así que reemplaza exactamente la mitad de Apollo.
¿Cuánto cuesta UpLead?
Al momento de escribir esto, en facturación mensual, Essentials a $99/mes con 170 créditos y un usuario, Plus a $199/mes con 400 créditos, y Professional con cotización a medida, solo facturación anual. Los créditos extra corren a $0.60 cada uno. La prueba es de 7 días y 5 créditos.
Veredicto: la elección correcta cuando la confianza en los datos importa más que el volumen.
Sigue Seamless.AI ↓
Seamless.AI: La mejor para volumen si vas a limpiar la lista tú mismo
Quick facts
- G2
- 4.2/5 ★
- From
- $147/mes, facturación anual
- Free trial
- Plan gratuito, hasta 50 créditos
- Best for
- Equipos que quieren la red más amplia posible y tienen el proceso para depurar lo que vuelve.
Seamless toma el enfoque opuesto a UpLead. En lugar de servir una base curada, busca en la web viva al momento de la consulta y arma el registro con lo que encuentra. Datos públicos, datos privados, noticias y presentaciones ante la SEC, motores de búsqueda, validación de emails e investigación telefónica alimentan un solo motor en tiempo real, y así llega a más de 1.6B de emails y más de 448M de teléfonos.
En principio esa es la respuesta correcta al problema de la obsolescencia, porque nada queda en una tabla envejeciendo. En la práctica las reseñas están consistentemente divididas, con elogios por el volumen y la cobertura, y críticas por la precisión de los registros que devuelve. Vas a encontrar contactos que nadie más encuentra, y también registros que no sobreviven una verificación. Si tienes un paso de limpieza en tu proceso, ese intercambio puede funcionar. Si envías directo desde la exportación, va a doler.
Dos cosas a saber antes de meterte. El proceso de ventas genera quejas frecuentes en reseñas públicas, más que cualquier otro proveedor de esta página, así que entra sabiendo lo que quieres. Y el precio de Basic se cotiza en facturación anual, así que no hay una forma barata mes a mes de probarlo más allá del plan gratuito.
El diagrama de Seamless de su propio modelo, armar el registro al momento de la consulta desde muchas fuentes en lugar de servirlo desde una tabla. La ventaja es la cobertura, la desventaja es la varianza.
Capacidades principales
- Búsqueda en tiempo real que construye registros al momento de la consulta en lugar de servir filas guardadas.
- Más de 1.6B de emails y 448M de teléfonos entre las fuentes combinadas del motor.
- Señales de intención de compra y cambio de empleo en la capa de datos.
- Extensión de Chrome e integraciones de CRM para búsquedas dentro del flujo de trabajo.
Pros
- La cobertura es genuinamente amplia. Encuentra contactos que otras bases no ven.
- El armado en tiempo real evita por diseño el problema de la tabla obsoleta.
- El plan gratuito te deja probar los datos antes de comprometerte.
- Señales de intención y cambio de empleo incluidas y no vendidas aparte.
Cons
- La precisión es la queja recurrente. Presupuesta un paso de verificación.
- El proceso de ventas genera más críticas que cualquier otro proveedor de esta lista.
- Basic se cotiza en facturación anual, así que probar mes a mes no está realmente disponible.
- Las asignaciones de créditos del nivel de entrada son modestas para el precio.
¿Cuánto cuesta Seamless.AI?
Al momento de escribir esto, un plan gratuito con hasta 50 créditos y Basic a $147/mes facturado anualmente. Los niveles superiores se cotizan. No hay un equivalente mes a mes publicado de forma amplia, algo que vale la pena considerar frente a las herramientas de precio mensual plano de esta página.
Veredicto: la red más amplia de esta lista, y la que más depende de que tengas un paso de limpieza.
Sigue Reply.io ↓
Reply.io: La mejor para cadencias guiadas por IA si el precio por asiento no es tu problema
Quick facts
- G2
- 4.6/5 ★
- From
- $49/mes solo email
- Free trial
- Prueba gratuita
- Best for
- Equipos que quieren secuencias multicanal generadas por IA y no están dejando Apollo por la factura por asiento.
Reply es un secuenciador multicanal genuinamente capaz con una de las capas de IA más fuertes de la categoría, y repite la misma estructura de precios de la que la mayoría escapa al dejar Apollo.
El producto es bueno. Las secuencias se bifurcan entre email, llamadas, LinkedIn, WhatsApp y SMS, adaptándose a respuestas y acciones en lugar de correr un guion fijo. Su nivel Jason AI SDR redacta secuencias, gestiona respuestas y agenda reuniones con cada vez menos supervisión. Una base integrada de aproximadamente mil millones de contactos, con motor de Generect, le permite cubrir de forma creíble ambas mitades de Apollo en una suscripción.
El problema es la aritmética. Al momento de escribir esto cuesta $49 al mes por solo email, $89 por usuario para multicanal y $139 por usuario para el nivel de AI SDR, aterrizando cerca de $187 por usuario una vez activados LinkedIn y las llamadas. Si estás buscando porque la factura por asiento de Apollo creció más rápido que tu pipeline, Reply te entrega la misma estructura con otro logo. Si estás buscando porque quieres mejor IA y el costo por asiento nunca fue el problema, es una elección fuerte.
Email, llamada, tarea y mensaje en una cadencia. La capacidad es real. El precio por usuario que cobra por ella es lo que manda a los refugiados de Apollo a otro lado.
Capacidades principales
- Secuencias condicionales multicanal por email, llamadas, LinkedIn, WhatsApp y SMS.
- Jason AI SDR para redactar secuencias, gestionar respuestas y agendar reuniones.
- Una base integrada de aproximadamente 1B de contactos con señales de intención.
- Prospección en LinkedIn y enriquecimiento de contactos dentro del mismo flujo.
Pros
- Una de las capas de IA más fuertes de la categoría, no un envoltorio pegado encima.
- Multicanal de verdad con bifurcación condicional, no recordatorios de tareas.
- La base incluida le permite reemplazar ambas mitades en una suscripción.
- La entrada de solo email a $49 es razonable para alguien que envía solo.
Cons
- Precio por asiento en todo lo que está por encima de solo email, que es el problema que la mayoría de los lectores vino a resolver.
- El costo multicanal real aterriza cerca de $187 por usuario con los canales activados.
- La estructura de niveles confunde, con la capacidad repartida en tres puntos de precio.
- Las herramientas de entregabilidad son más delgadas que las de los senders dedicados de esta lista.
¿Cuánto cuesta Reply.io?
Al momento de escribir esto, en facturación mensual, $49/mes por solo email, $89 por usuario al mes para multicanal y $139 por usuario al mes para el nivel de AI SDR, con la cifra práctica más cerca de $187 por usuario una vez habilitados LinkedIn y las llamadas. Diez asientos en multicanal real son aproximadamente $1,870 al mes, contra $940 por diez asientos de Apollo Professional.
Veredicto: mejor producto que Apollo en IA y canales, peor respuesta si la factura por asiento es la razón por la que te vas.
Sigue Amplemarket ↓
Amplemarket: La mejor para equipos con fondos que consolidan en un solo proveedor
Quick facts
- G2
- 4.7/5 ★
- From
- $600/mes, solo anual, incluye 2 usuarios
- Free trial
- Solo demo
- Best for
- Equipos bien financiados que quieren datos, envío, IA y señales de un solo proveedor y pagarán un premium por no ensamblarlo.
Amplemarket es la respuesta de un solo proveedor más completa de esta página, y tiene el precio correspondiente. Datos, envío multicanal, herramientas de entregabilidad, señales de compra y un copiloto de IA llegan como un solo producto en lugar de integraciones que tú mantienes.
Su copiloto Duo es la parte que justifica el posicionamiento. En lugar de presentar una lista y dejar la priorización al vendedor, muestra una cola de acciones ordenada construida desde señales. Un prospecto cambió de trabajo, una cuenta perdida se reactivó, alguien interactuó con un competidor en G2, un evaluador de antes reapareció en otra empresa. Cada ítem llega con el razonamiento adjunto y una secuencia recomendada ya redactada. La empresa además publica historias de migración desde Apollo, Outreach y ZoomInfo, lo que te dice con precisión a quién está construida para desplazar.
El precio es el filtro. El plan Startup cuesta $600 al mes en término anual incluyendo dos usuarios, sin ninguna opción mensual. Eso es $300 por usuario antes de sumar a nadie, por encima de Apollo Organization en facturación mensual. Para un equipo financiado donde una contratación de operaciones cuesta más que el software, consolidar puede valer la pena. Para un equipo que cuenta suscripciones, no.
Una cola de acciones ordenada donde cada ítem trae su razón. Esta es la capa por la que pagas el premium, y es lo que una herramienta de datos más un sender no te da.
Capacidades principales
- El copiloto Duo, que produce una cola de acciones ordenada y razonada en lugar de una lista de contactos.
- Señales de compra y cambio de empleo alimentando la priorización de forma automática.
- Secuencias multicanal con rotación de buzones y herramientas de entregabilidad incluidas.
- Datos propios que cubren ambas mitades sin una segunda suscripción.
Pros
- El reemplazo de un solo proveedor más completo para Apollo en esta página.
- La priorización por señales es genuinamente diferenciada, no un filtro renombrado.
- Herramientas de entregabilidad y rotación de buzones incluidas y no pegadas aparte.
- Buena calidad de datos, con historias públicas de migración desde Apollo y ZoomInfo.
Cons
- Caro. Mínimo $600 al mes, por encima de Apollo Organization por usuario.
- Solo contratos anuales. Sin opción mensual para probar.
- Detrás de una demo, así que no puedes evaluarlo sin una conversación de ventas.
- Excesivo para equipos chicos, y con un precio que lo deja claro.
¿Cuánto cuesta Amplemarket?
Al momento de escribir esto, el plan Startup cuesta $600 al mes en término anual, incluyendo dos usuarios, lo que da $300 por usuario antes de escalar. No hay opción mes a mes, y los niveles superiores se cotizan.
Veredicto: la mejor jugada de consolidación de esta lista, para el grupo pequeño de equipos cuya restricción es el tiempo de operaciones y no el presupuesto.
Sigue Lead411 ↓
Lead411: La mejor para señales de intención de compra con presupuesto chico
Quick facts
- G2
- 4.5/5 ★
- From
- $49/mes
- Free trial
- Prueba gratuita, 50 leads
- Best for
- Equipos chicos que quieren datos de intención y exportaciones sin tope sin firmar un contrato empresarial.
Lead411 vende lo que normalmente está encerrado detrás de un contrato de ZoomInfo, intención de compra con fuente en Bombora, desde $49 al mes. Para un equipo chico que quiere saber qué cuentas están investigando tu categoría ahora mismo, ese punto de precio es lo bastante inusual como para justificar una mirada por sí solo.
El resto del producto es una base B2B competente con emails verificados y números directos, disparadores de intención de crecimiento (rondas de financiamiento, olas de contratación, salidas a bolsa) y una extensión de Chrome para búsquedas dentro del flujo de trabajo. El argumento que más usa contra Apollo es estructural. Sin límites de créditos ni topes de exportación en los planes que lo anuncian, apuntando directo a la queja de "los créditos se acabaron el 19". Si la ansiedad por créditos es lo que te está sacando de Apollo, ese mensaje va dirigido a ti.
La cobertura es el intercambio. La base es más delgada que la de Apollo y ni cerca de la de ZoomInfo, los datos internacionales son débiles, y algunos planes traen un compromiso mínimo en lugar de un mes a mes real. Es un producto angosto y bien tarifado, no uno amplio.
Capacidades principales
- Intención de compra con fuente en Bombora a un precio normalmente reservado para contratos empresariales.
- Disparadores de intención de crecimiento sobre financiamiento, contratación y eventos corporativos.
- Emails verificados y números directos con reclamos de precisión publicados.
- Exportaciones ilimitadas en los planes que lo anuncian, sin techo de créditos por registro.
Pros
- Datos de intención a $49 al mes es algo genuinamente inusual en la categoría.
- Sin límites de créditos ni topes de exportación en los planes anunciados, el contraataque directo al modelo de Apollo.
- Los disparadores de crecimiento detectan un timing que una base estática no puede.
- Prueba gratuita disponible sin conversación de ventas.
Cons
- La cobertura de la base es notablemente más delgada que la de Apollo.
- Los datos internacionales son débiles. Es una herramienta de Norteamérica.
- Algunos planes traen compromiso mínimo en lugar de un mes a mes real.
- Las funciones de envío son básicas y no reemplazan un secuenciador real.
¿Cuánto cuesta Lead411?
Al momento de escribir esto, el plan de entrada Spark arranca en $49/mes, con niveles Basic cerca de $99 por usuario al mes y compromiso mínimo en algunos planes. Hay una prueba gratuita de 50 leads sin hablar con ventas.
Veredicto: la forma más barata de comprar datos de intención, con los límites de cobertura que ese precio implica.
El impuesto de las dos herramientas
Aquí viene la parte que la mayoría de los posts de alternativas a Apollo se salta. Si divides Apollo en dos herramientas, pagas dos facturas. Nadie discute eso. Lo que casi nadie revisa es si dos facturas de verdad cuestan más que la única que estás dejando.
Para un equipo de diez personas, en facturación mensual, al momento de escribir esto, normalmente no.
El verdadero impuesto de las dos herramientas no es dinero. Es coordinación. Dos suscripciones significan dos fechas de renovación, dos colas de soporte, dos lugares donde viven los datos de respuestas y una discusión recurrente sobre qué herramienta tocó a qué prospecto. Si son dos personas, ese costo es trivial. Si corres quince vendedores en tres territorios, es medio empleo.
Y esa es la decisión de fondo. Pagar más por un solo proveedor, o pagar menos y ser dueño de la integración. Ambas son defendibles. Solo una de las dos te la suelen presentar.
Tres estrategias, doce dimensiones
Solo hay tres salidas de esto, y cada una tiene una herramienta representativa. Mantener ambas mitades en una factura y convivir con los intercambios (Apollo). Reemplazar la mitad de envío, aceptar una base más liviana y dejar de pagar por cabeza (SmartReach.io). O reemplazar la mitad de datos con algo mucho más fuerte y emparejarla con el sender que elijas (Clay).
Así quedan las tres en cada dimensión de abajo, antes del detalle.
| Dimensión | Apollo | SmartReach.io | Clay |
|---|---|---|---|
| Datos y prospección | Fuerte | Liviana | La más fuerte |
| Precisión fuera de Norteamérica | Débil | Liviana | La más fuerte |
| Entregabilidad y warmup | Débil desde 2024 | La más fuerte | No aplica |
| Rotación de buzones y ESP matching | Ninguna | La más fuerte | No aplica |
| Dominios secundarios y buzones | Traes los tuyos | La más fuerte | No aplica |
| Bandeja compartida unificada | Buena | La más fuerte | Ninguna |
| Multicanal | Parcial | La más fuerte | No aplica |
| Automatización y secuencias | Adecuada | La más fuerte | La más fuerte pre-envío |
| Facilidad de uso | La más fuerte | Moderada | La más difícil |
| Integraciones y CRM | CRM propio | Fuerte | La más amplia |
| Funciones de equipo y agencia | Por asiento | La más fuerte | Asientos ilimitados |
| Valor por precio | La más débil a escala | La más fuerte por usuario | La más fuerte por registro |
Doce filas, tres herramientas, y nadie barre. Ahora el detalle.
Datos y prospección
Apollo trae una base grande con filtros de búsqueda tan buenos que prospectar se siente más cerca de Sales Navigator que de un secuenciador. Clay no tiene base propia, corre en cascada sobre docenas de proveedores, lo que produce una tasa de aciertos más alta a un costo por registro. SmartReach.io incluye más de 300M de contactos en más de 50M de empresas con una asignación de créditos, una conveniencia más que un motor de prospección.
Veredicto: Clay por tasa de aciertos, Apollo por navegación y volumen, SmartReach.io un tercero lejano.
Precisión de datos por geografía
Apollo ronda el 88% de precisión en contactos de EE.UU. y cae a un rango de 60-73% internacional. El diseño en cascada de Clay esquiva los huecos de proveedor único, y justo por eso se sostiene mejor fuera de Norteamérica. Ninguno es Cognism, pero entre estos tres no hay discusión.
Veredicto: Clay, y es el argumento más fuerte a favor del stack dividido.
Entregabilidad y warmup
Apollo retiró su red de warmup en 2024 y la reemplazó con ritmo de volumen. Clay no envía, así que no tiene posición aquí. SmartReach.io incluye warmup, rotación de buzones, ESP matching, arranque suave, monitoreo de listas negras y validación ilimitada gratuita en todos los niveles. Con los umbrales de spam saliente de Microsoft y las reglas de remitentes masivos de Google endureciéndose a la vez, el ritmo solo es una defensa delgada.
Veredicto: SmartReach.io sin discusión. Esta es la brecha más clara de la página.
Rotación de buzones y ESP matching
Apollo no tiene una capa de rotación significativa. Clay, de nuevo, no envía. SmartReach.io rota sobre el grupo de buzones y empareja el ESP de envío con el del destinatario, lo que mejora la llegada de forma medible en envíos grandes.
Veredicto: SmartReach.io sin discusión, tanto por ausencia de rivales como por mérito.
Dominios secundarios y buzones
Apollo espera que llegues con buzones. SmartReach.io vende dominios autenticados y buzones dentro de la plataforma, con Azure a $35 al mes por un dominio más 50 buzones contra $6 por buzón en Google o Microsoft. A cincuenta buzones eso es $35 contra $300.
Veredicto: SmartReach.io, y el ahorro es mayor que la diferencia de suscripción.
Bandeja compartida unificada
Apollo tiene una bandeja unificada funcional. SmartReach.io incluye la bandeja compartida en todos los planes, incluido el de $29. Clay no tiene ninguna.
Veredicto: SmartReach.io por poco, por no encerrarla detrás de un nivel.
Multicanal
Apollo cubre email, llamadas y tareas de LinkedIn, donde "tareas" significa recordatorios y no automatización. SmartReach.io corre cuatro canales en una secuencia condicional con la pausa por respuesta funcionando en todos. Clay se integra con senders en lugar de enviar.
Veredicto: SmartReach.io sin discusión.
Automatización y secuencias
El secuenciador de Apollo es sólido y poco memorable. SmartReach.io bifurca sobre más de 15 tipos de condición, incluidos aperturas, detección de contestador y aceptación en LinkedIn. Clay no es un secuenciador, pero sus columnas de investigación con IA hacen cosas que los otros dos ni se acercan a lograr.
Veredicto: SmartReach.io en secuenciación, Clay en lógica pre-envío. Apollo tercero en ambas.
Facilidad de uso
Apollo es el más fácil de los tres para arrancar, y esa es una ventaja real. SmartReach.io toma un par de horas de aprendizaje serio. Clay toma días y premia a quien disfruta construir sistemas.
Veredicto: Apollo sin discusión. La amplitud cuesta tiempo de arranque y no vamos a fingir lo contrario.
Integraciones y CRM
Los tres cubren los CRMs principales. El CRM nativo de Apollo es más completo de lo que la mayoría espera. SmartReach.io ofrece sincronización bidireccional con mapeo de campos en HubSpot, Salesforce, Pipedrive y Zoho, más 8,000+ aplicaciones vía Zapier. La superficie de integración de Clay es la más amplia de los tres por bastante.
Veredicto: Clay en amplitud, Apollo por tener un CRM propio usable.
Funciones de equipo y agencia
Las funciones de equipo de Apollo son por asiento por construcción. SmartReach.io corre usuarios ilimitados desde Plus con paneles de cliente de 1, 3 y 10 según el nivel. Clay da asientos ilimitados en todos los planes, lo que para una herramienta de datos es generoso.
Veredicto: SmartReach.io para agencias, Clay para acceso a datos con asientos ilimitados, Apollo último.
Valor por precio
Diez asientos de Apollo Professional son $940 al mes. Clay Launch más un sender son $282. SmartReach.io Plus es $89. La salvedad, dicha sin vueltas, es que SmartReach.io tiene tope de 50,000 prospectos en ese plan y su base de datos es notablemente más delgada que la de Apollo.
Veredicto: SmartReach.io en costo por usuario, Apollo en costo por registro de contacto. Elige la métrica que coincida con tu cuello de botella.
Cómo elegir una alternativa a Apollo, un marco de 6 pasos
1. Define qué mitad estás reemplazando
Saca los números de tu último trimestre. Si la tasa de rebote está por encima del 8% y las respuestas llegan cuando la dirección es buena, es un problema de datos. Si el rebote es bajo y las respuestas son pobres, es un problema de entregabilidad o de mensaje. Arreglar la mitad equivocada es el error caro más común de esta categoría.
2. Calcula el precio por usuario, no por plan
Toma el precio de lista mensual de cada candidata y divídelo por tu cantidad real de gente, y luego repite la cuenta con la gente que tendrás en doce meses. Las herramientas por asiento que se ven baratas con tres personas son brutales con quince. Las planas se ven caras con una persona y baratas con diez. Tu plan de contratación es una variable del precio.
3. Revisa el modelo de créditos antes que la lista de funciones
Haz tres preguntas. ¿Los créditos se acumulan? ¿Cuánto cuesta un teléfono contra un email? ¿Qué pasa cuando una búsqueda no devuelve nada? Las respuestas de Apollo (no, ocho contra uno, te cobran igual) son la razón por la que el precio por asiento publicado y la factura divergen. El modelo por acierto de Clay y la validación ilimitada gratuita de SmartReach.io son respuestas estructuralmente distintas a la misma pregunta.
4. Prueba la precisión de los datos en tu territorio real
Los reclamos de precisión de los proveedores son promedios, y los promedios esconden la geografía. Exporta 200 contactos de la región donde de verdad vendes, pásalos por un verificador independiente y cuenta. Una herramienta 88% precisa en EE.UU. y 62% en Alemania es una gran herramienta y un pésimo encaje si vendes en Alemania.
5. Verifica si el warmup es real o solo ritmo
Hay una diferencia significativa entre una red de warmup que genera señales positivas de interacción y un programador que sube tu tope diario de envío durante tres semanas. A ambos les dicen warmup. Solo uno construye reputación de remitente. Pregunta cuál estás comprando, porque el cambio de Apollo en 2024 canjeó el primero por el segundo.
6. Presiona la salida antes de firmar
Los contratos anuales con renovación automática son estándar entre los proveedores de datos de esta lista, y varios compradores describen la salida como más difícil que la entrada. Antes de comprometerte, confirma el periodo de aviso, si puedes exportar los registros enriquecidos y si tus datos sobreviven la cancelación. Una herramienta de la que puedes salir en treinta días vale un premium sobre una de la que no.
La mejor alternativa a Apollo según tu caso
Te vas por el costo y la cantidad de gente
Tus datos son aceptables, tu factura crece cada vez que contratas y la entregabilidad va a la deriva. SmartReach.io Email Outreach Plus a $89 al mes cubre usuarios ilimitados y 50,000 prospectos con la infraestructura de entregabilidad completa. Suma Sales Engagement Plus a $99 si necesitas llamadas y LinkedIn. Diez asientos de Apollo Professional son $940, así que el ahorro es de cerca del 90%, y el tope que aceptas es 50,000 prospectos y un Lead Finder limitado por créditos.
Te vas por la calidad de datos
Las tasas de rebote son altas y empeoran fuera de Norteamérica. Cognism si Europa o APAC es tu mercado y puedes firmar un contrato anual. Clay a $185 al mes si quieres enriquecimiento en cascada, créditos por acierto y cero contrato. Empareja cualquiera con un sender. Instantly a $47 o Smartlead a $39 mantienen la factura combinada bien por debajo de un plan de Apollo de diez asientos.
Solo quieres una factura más barata
Equipo chico, ambas mitades necesarias, el presupuesto es la restricción. Snov.io a $39 al mes busca y envía en un solo plan por créditos. El plan Email de lemlist a $69 lo hace mejor con una base de 650M+ y usuarios ilimitados, si el email es tu único canal. Ninguno iguala la profundidad de la base de Apollo, y a este precio nada lo hará.
Entonces, ¿cuál alternativa a Apollo es la tuya?
No existe una mejor alternativa a Apollo, y cualquier lista que nombre una te está vendiendo algo. Existe una mejor respuesta a "qué mitad me está fallando", y la versión honesta de esa respuesta manda a lectores distintos a herramientas distintas.
Si la base de datos es el trabajo, Clay a $185 o Cognism con cotización nos ganan y te lo diríamos de frente. Si Europa es tu mercado, Cognism ni siquiera es una decisión reñida. Si el email es tu único canal y el precio es la restricción, Instantly a $47 con warmup ilimitado o Smartlead a $39 te van a servir mejor que pagar por canales que no vas a usar. Y si valoras estar operando esta misma tarde por encima de todo lo demás, el plan gratuito de Apollo es genuinamente bueno y quedarte es una respuesta defendible.
SmartReach.io a $89 gana un caso más angosto y más específico. Un equipo que está creciendo, enviando por más de un canal, viendo cómo la entregabilidad se resbala mientras la factura por asiento sube. Cuatro canales en una cadencia, warmup, rotación y validación incluidos en lugar de vendidos aparte, y una tarifa plana que ignora cuánta gente tienes. Contra diez asientos de Apollo Professional eso es $89 contra $940, y el tope que aceptas a cambio es 50,000 prospectos al mes y un Lead Finder limitado por créditos en lugar de la base de Apollo.
Cinco herramientas, cinco lectores distintos, y solo una de ellas es nuestra.
Preguntas frecuentes sobre alternativas a Apollo
¿Por qué los equipos están dejando Apollo.io?
Tres razones se repiten una y otra vez. La precisión de los datos cae fuerte fuera de Norteamérica, donde la exactitud reportada baja a un rango de 60-73% frente a cerca del 88% en contactos de EE.UU. Los créditos vencen cada mes sin acumularse, así que lo que no usas es dinero perdido. Y Apollo cerró su red de warmup en 2024 y la reemplazó con un ritmo de envío gradual, con lo que la plataforma ya no construye reputación de remitente como lo hace una herramienta de envío dedicada. Si a eso le sumas el precio por asiento, los equipos en crecimiento terminan siendo el cliente que peor sale.
¿Existe una alternativa gratuita a Apollo.io?
Sí, varias, aunque los planes gratuitos son pequeños. El plan free de Clay da 100 créditos de datos y 500 acciones al mes, el de Lusha da 40 créditos mensuales en un asiento, Seamless.AI ofrece hasta 50 créditos y el plan gratuito de Hunter.io cubre 25 búsquedas al mes. Todos sirven para probar y ninguno alcanza para correr outbound en serio. El plan gratuito de Apollo sigue siendo de los más generosos de la categoría, y eso hay que reconocérselo.
¿Qué alternativa a Apollo tiene la mejor calidad de datos?
Cognism, si tu mercado incluye Europa o APAC. Sus números móviles verificados por humanos y su postura de cumplimiento enfocada en GDPR son los más fuertes de esta lista, y es la mejora más clara sobre Apollo para equipos cuyo problema de precisión es geográfico. ZoomInfo gana en profundidad bruta y amplitud firmográfica en Norteamérica. Ambos venden solo con cotización y contrato anual, así que ninguno es un reemplazo directo de un asiento de Apollo.
¿Cuál es la alternativa a Apollo más barata?
Depende de qué mitad estás reemplazando y de cuánta gente tienes. Para envío, el plan Basic de Smartlead a $39 al mes y el Growth de Instantly a $47 al mes son los puntos de entrada planos más bajos al momento de escribir esto. El Email Outreach Basic de SmartReach.io arranca en $29 al mes. Para datos, los planes gratuitos de Clay, Lusha y Hunter no cuestan nada pero no sostienen una campaña. El ahorro grande suele venir de salir del precio por asiento por completo, no de encontrar un número de portada más bajo.
¿Puedo usar dos alternativas a Apollo juntas?
Sí, y para muchos equipos es la mejor respuesta. Dividir Apollo en una herramienta de datos más una de envío suele costar menos que Apollo mismo. El plan Launch de Clay a $185 al mes más el Hypergrowth de Instantly a $97 suman $282 mensuales planos para un equipo de diez personas, contra $940 al mes por diez asientos de Apollo Professional en facturación mensual. El costo real es la coordinación, con dos suscripciones, dos colas de soporte y datos de respuestas viviendo en dos lugares.
¿Cuál es la diferencia entre una herramienta de prospección y una plataforma de sales engagement?
Una herramienta de prospección encuentra y enriquece contactos. Responde a quién escribirle. Una plataforma de sales engagement corre el outreach, con secuencias, follow-ups, herramientas de entregabilidad, detección de respuestas y coordinación multicanal. Responde cómo llegarles. Apollo hace ambas cosas en una factura, y justo por eso reemplazarlo confunde tanto. Herramientas como Clay, Cognism y ZoomInfo reemplazan la primera mitad. Herramientas como SmartReach.io, Instantly y Smartlead reemplazan la segunda.
¿Apollo todavía ofrece warmup de email?
No en el sentido que la mayoría le da a la palabra. Apollo cerró su red de warmup en 2024 y la reemplazó con Inbox Ramp Up, que sube tu volumen de envío de forma gradual. El ritmo ayuda, pero no es lo mismo que una red de warmup que genera señales positivas de interacción para construir reputación de remitente. Si el warmup es la razón por la que estás buscando, esa brecha es el argumento técnico más filoso para mover la mitad de envío a otro lado.
¿Cuánto cuesta Apollo realmente por usuario al mes?
En facturación mensual, al momento de escribir esto, Apollo cobra $60 por usuario en Basic, $94 en Professional y $149 en Organization, con un plan gratuito en $0. La facturación anual los baja a $49, $79 y $119. Aunque el número publicado rara vez es el número final, porque los créditos vencen cada mes y una búsqueda de teléfono cuesta ocho créditos contra uno de un email. Es común ver reportes de equipos activos pagando entre $150 y $400 por usuario una vez contados los excedentes.
Deja de hacer malabares con herramientas
Agenda mas reuniones en todos los canales
Unete a los 5,000+ equipos que hacen outreach multicanal desde una sola secuencia, con entregabilidad integrada.
Sigue leyendo
Mas en Sales Development →
Cómo Encontrar el Número de Teléfono de Alguien (Éticamente)?

¿Cómo configurar dominios secundarios para email en Frío Efectivo?
